Украинская ГАИ начала применять новые комплексные приборы для автоматической фиксации превышений скорости движения «Гарпун». Они уже размещены на дорогах Киева и на трассе Киев-Одесса.

Комплексные приборы для автоматической фиксации превышений скорости движения «Гарпун» уже ловят лихачей в Киеве и на трассе Киев-Одесса.

Они установлены в специальные антивандальные боксы, а о том, что на данном участке дороги ведется автоматическая фиксация нарушений ПДД, водителей предупреждают соответствующие дорожные знаки. По замыслу ГАИ, самих боксов будет значительно больше, чем приборов и лихачи не будут знать, в каком из них установлен радар. Это заставит водителей не только гадать, в каком из них установлен радар, но и уменьшать скорость до нужной отметки на всех участках дорог, отмеченных знаками. Боксы размещаются на аварийно-опасных участках дорог, где причиной дорожных происшествий является превышение скорости движения.


Название прибора «Гарпун» символическое – ведь довольно точно отражает способ его работы. Сначала радар, стационарно установленный на дороге, фиксирует превышение скорости и посредством канала GSM передает фотофакт нарушения к гаишникам, которые стоят на определенном удалении от прибора. Затем, ничего не подозревающего водителя останавливают стражи порядка и предъявляют ему обвинение в нарушении ПДД, которое подкреплено зафиксированной фотографией. На ней виден автомобиль-нарушитель, а также скорость его движения. Открутиться в данном случае уже невозможно. 

Ждет сюрприз и водителей пассажирского транспорта. Фото, сделанное «Гарпуном», собираются также направлять руководителям предприятий. И за массовые превышения скорости, допущенные водителями одного перевозчика, планируют даже лишать их лицензии.


если видео не запустилось:

ютуб


источник: автосайт